Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 3 1933 Alvis 12/70 Special Open Tourer Ex Jacques Potherat No reserve

  • 1933 Alvis 12/70 Special Open Tourer Ex Jacques Potherat  No reserve
1933 Alvis 12/70 Special Open Tourer Ex Jacques Potherat
No reserve

Carte grise française
Châssis n°656304

- Automobile bien connu des amateurs
- Proportions élégantes et racées
- Patine hors pair, éligible dans de nombreux évènements
- Sans réserve

"L'Alvis de Potherat"

Toutes les Alvis sont rares et séduisantes. Celle-ci est unique, célèbre, et éminemment désirable. C'est l'Alvis de Potherat. Et cette particule lui confère, à elle seule, un statut particulier, celui de voiture historique. Sommité de l'Automobile ancienne, historien reconnu, et fine plume de la presse automobile, Jacques Potherat, avait l'art des grands principes. Volontiers intégriste quant au respect de l'origine des grands crus automobiles, il avait surtout l'art de transgresser lui-même, avec aplomb et légèreté, ces grands principes. L'auteur de " Restaurer pour rouler " a donné, libre court à son imagination qui était vaste. L'Alvis en est la preuve roulante. Cette dernière restauration, interprétation personnelle de ses propres fantasmes automobiles aurait pu illustrer un ouvrage intitulé " interpréter pour rouler ". Réalisée à l'image de celles qui hantent depuis toujours, les courses de côtes de Prescott ou de Shelsley Walsh cette Alvis patinée est à la famille Potherat ce que " Bloody Mary " est à John Bolster, un mythe à elle seule. L'Alvis de Jacques Potherat est aussi la preuve manifeste de ses talents polymorphes, quand la pratique prolonge la théorie. Reconstruite au début des années 90, recréation qui a d'ailleurs donné lieu à un reportage détaillé dans Auto Rétro n°151 de mars 1993, cette Alvis 12/70 est, à plus d'un titre, une véritable histoire de famille(s), celle des Potherat, bien sûr, de Jacques et de ses enfants, Quentin et Adelaïde. Celle des Rucheton aussi. De Philippe et de ses deux fils, Rémi et Claude qui ont participé à sa réalisation. Une œuvre collégiale. Jacques a accumulé ensuite des dizaines de milliers de kilomètres à son volant. Depuis sa disparition, il y a déjà dix-huit ans, c'est Quentin qui a continué à faire rouler cette " Potherat Spéciale " dans les grandes manifestations. L'heure est venue de passer le relais à un amateur éclairé qui continuera à faire rouler cette Alvis…unique au monde.

© Didier Coste

En 1990, Jacques Potherat fit l'acquisition d'une épave incomplète chez Henri Lalanne avec la ferme intention de construire une Alvis Special carrossée dans l'esprit des réalisations Low Chassis Open Tourer par Jarvis équipant les Invicta 4,5 litre. Avec ses enfants, Adélaïde et Quentin, ils hantent les épreuves du V.S.S.C (Vintage Sports Car Club) outre Manche et s'inspirent. Bruno Vendiesse chez qui elle avait transité auparavant lui fourni la calandre et le radiateur. Leon Easter lui donne un moteur d'Alvis 12/70. Le châssis est alors acheminé au garage Ruphil, où la fratrie Rucheton se met à l'ouvrage et modifie, adapte, raccourcit, soude et donne une première vie à la Special. Après avoir mesuré l'auvent de la MG PA de Gérard Prévot, c'est ce modèle qui sera choisi pour dessiner la caisse et une ébauche de carrosserie en carton est alors réalisée avant d'utiliser du contreplaqué marine, facile à galber et de la toile de simili dans le genre des carrosserie légères Van den Plas. Jacques Potherat qui avait jadis œuvré en course de Hors-Bord avait une certaine expérience du travail de formage et de contrainte du bois. Le moteur, confié à un spécialiste britannique repasse la frontière, déguisé en table basse dans le camping car familial afin de faciliter les formalités douanières ! Francis Trichet fournit un arbre de transmission de Jaguar et Red Triangle Autoservices Ltd le reste des pièces spécifiques. Ajouter le cuir d'une Peugeot 404, un compte tour chronométrique Jaeger, une poignée de boulonnerie anglaise, une pincée de Motorist Mixture et quelques badges émaillés fantaisistes incluant une fausse plaque de réquisition par l'armée allemande et vous obtenez une " Vraie Special " digne de briller dans les courses historiques par delà les frontières.

French title
Chassis n°656304

- Automobile well known to enthusiasts
- Elegant and streamlined proportions
- Outstanding patina, eligible for many events
- No reserve

"L'Alvis de Potherat"

Every Alvis is rare and appealing. This one is unique, famous and eminently desirable. It is the Alvis belonging to Potherat. This small detail alone grants it the special status of an historic vehicle. An authority in old cars, a renowned historian and eminent motoring journalist, Jacques Potherat embraced the art of great principles. A devout advocate of maintaining the originality of great automobiles, he had the knack of transgressing these honorable principles himself, with great aplomb. He wrote " Restore to drive " which gave free rein to his vast imagination. The Alvis is living, driving proof of this. This final restoration, a personal interpretation of his own automobile fantasies could illustrate a book with the title " Interpret to drive ". Created in the style of cars that spent their lives on the hillclimbs of Prescott and Shelsey Walsh, this patinated Alvis is to the Potherat family what "Bloody Mary" was to John Bolster, a complete legend. Jacques Potherat's Alvis is also living proof of his multi-faceted talents that enabled him to put his theory into practice. Constructed in the 1990s, this re-creation gave rise to an in-depth report in Auto Rétro n°151 of March 1993. The Alvis 12/70 embodies the family history of Potherat, of Jacques and his children Quentin and Adelaide. And of Rucheton too, of Philippe and his two sons, Rémi and Claude who played their part in its construction. This was a team effort. Jacques clocked up tens of thousands of kilometres behind the wheel. Since he died, some eighteen years ago, Quentin has continued to take this " Potherat Spéciale " to major events. The time has come to pass on the baton to someone who will continue to keep this totally unique Alvis driving.

© Didier Coste

In 1990, Jacques Potherat bought an incomplete restoration project from Henri Lalanne with the firm intention of building an Alvis Special, bodied in the spirit of the Jarvis Low Chassis Open Tourers, with a 4.5-litre Invicta engine. He gained inspiration from spending time at various V.S.C.C events over the Channel, which he went to with his children, Adelaide and Quentin. The car once was at Bruno Vendiesse's, who then provided him with the radiator and grille. Leon Easter gave him an Alvis 12/70 engine. The chassis was then transported to the Ruphil garage, where the Rucheton siblings set to work, modifying, adapting, shortening and welding in order to bring the Special to life. Having measured the canopy of Gérard Prévot's MG PA , he decided to base the design for the body on this model, first making cardboard templates for the body panels before using flexible marine plywood. He fitted cloth in the style of the lightweight Van den Plas bodies. Potherat, who used to work in speedboat racing, had experience of working with and shaping wood. The engine was taken over to a British specialist, disguised as a coffee table in the family caravan to facilitate customs formalities! Francis Trichet provided a Jaguar drive shaft and Red Triangle Autoservices Ltd sourced all other specific parts. Add the leather from a Peugeot 404, a Jaeger chronometric rev counter, a handful of English nuts and bolts, a pinch of Motorist Mixture and a few fancy enamel badges including a fake German army requisition plate, and you have a " Genuine Special " worthy of crossing borders to excel in historic motor racing.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 63,800 €

Lot 3

No reserve

Sold 63,800 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n°656304

- Sans réserve

"L'Alvis de Potherat"

© Didier Coste

French title
Chassis n°656304

- No reserve

"L'Alvis de Potherat"

© Didier Coste

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 63,800 €

Sale: 3888
Date: 08 feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2019 The Official Sale