Sale Automobiles sur les Champs - 24 october 2021 /Lot 5 1925 Citroën 5HP Type C3 "Trèfle" No reserve

  • 1925 Citroën 5HP Type C3 "Trèfle"  No reserve
1925 Citroën 5HP Type C3 "Trèfle"
No reserve

Succession d'un amateur de Citroën

Carte grise française
Châssis n°50466
Moteur n°54147

- Authentique version " Trèfle "
- Joli projet de remise en route
- Etat de présentation homogène
- Sans réserve

La Citroën 5 HP est lancée au Salon de Paris 1921 sous la forme d'un petit torpédo dit " Type C " qui évoluera en C2 pour 1923 (avec un châssis renforcé) puis en C3 (empattement allongé) pour 1925. Celle-ci est proposée en torpédo et en cabriolet deux places ainsi qu'en torpédo trois places en trèfle. C'est cette dernière version qui est aujourd'hui la plus recherchée par les collectionneurs et qui est ici présentée.
Cet exemplaire est sorti d'usine en février 1925 et a rejoint la collection en 2004 alors qu'il était auparavant dans l'Essonne. En effet, pas de collection Citroën digne de ce nom sans un Trèfle, et c'est fort de ce constat que notre collectionneur avait sélectionné cette voiture, séduit par son degré de conformité à l'origine. La restauration ancienne dont elle a bénéficié lui confère un véritable charme et un état de présentation homogène. La voiture a cessé de rouler il y'a quelques années, mais sa remise en route, après les contrôles habituels, ne devrait être qu'une formalité. Nous avons d'ailleurs relevé qu'entre 2004 et aujourd'hui, la voiture avait parcouru 53 km ! Sous le capot, nous avons noté que le refroidissement avait été amélioré par l'adaptation d'une hélice à 4 pales. La capote est en bon état d'usage et complétée d'une housse et d'un couvre tonneau. Cette sympathique 5HP dispose d'intéressants équipements d'époque à l'image de l'essuie-glace manuel à double raclette, de l'éclairage de tableau de bord, du klaxon à poire pour la ville et électrique pour la route… autant de détails désuets qui nous replongent à l'époque des premiers automobilistes. Après une révision complète, cet intéressant torpédo pourra reprendre le chemin de la route, n'attirant que sympathie et étonnement sur son passage.

Merci de noter que les véhicules de cette collection ne seront pas exposés au Garage privé d'Artcurial, mais seront visibles sur rendez-vous du 18 au 23 octobre 2021 à Chilly Mazarin (91380)

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis n ° 50466
Engine n ° 54147

- Authentic "Trèfle" version
- A nice project that needs restarting
- Homogeneous condition
- No reserve

The Citroën 5 HP was launched at the 1921 Paris Motor Show in the form of a small torpedo called "Type C" which would evolve into C2 in 1923 (with a reinforced chassis) then into C3 (extended wheelbase) in 1925. The last was available as a torpedo and a two-seater convertible as well as a three-seater trèfle. It is this last version which is today the most sought after by collectors and which is on offer here.
This example left the factory in February 1925 and joined the collection in 2004, after it had spent some time in Essonne. Indeed, no Citroën collection is worthy of the name without a Trèfle, and it is on this basis that our collector had selected this car. An old restoration gives the car a real charm and a homogeneous state of presentation. The car stopped being used a few years ago, but restarting it, after the usual checks, should only be a formality. We also noted that between 2004 and today, the car had covered just 53 km! Under the hood, we noticed that the cooling had been improved by the adaption of a 4-blade propeller. The soft top is in good used condition and completed with a cover and a tonneau cover. This 5HP has interesting period equipment such as the manual double squeegee wiper, dashboard lighting, pear horn for the city and electric for the road... so many obsolete details that take us back to the time of the first motorists. After a complete overhaul, this interesting torpedo will be ready for the road again, attracting empathy and astonishment.

Please note that the vehicles in this collection will not be exhibited at Artcurial's private garage, but will be visible by appointment from 18 to 23 October 2021 in Chilly Mazarin (91380)

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 7,748 €

Lot 5

No reserve

Sold 7,748 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n°50466
Moteur n°54147

- Sans réserve

French title
Chassis n ° 50466
Engine n ° 54147

- Authentic "Trèfle" version
- Homogeneous condition
- No reserve

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 7,748 €

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs