• 1924 Panhard & Levassor X47 Limousine Weymann. Châssis n°47739. Moteur n°47739. Nous rappelons que toutes les voitures de réserves de l
1924 Panhard & Levassor X47 limousine Weymann
Documents de circulation Principauté de Monaco (véhicule de collection)
Châssis n° 47739
Moteur n° 47739

- Sans réserve
- Modèle rare, de la doyenne des grandes marques françaises
- Carrosserie Weymann en bon état
- Finition soignée, charme des années 1920

"Panhard Levassor resplendit sur le monde ! L'homme est désormais maître de l'heure, de l'espace et du temps." C'est ainsi qu'une publicité des années 1910 vantait les qualités des Panhard, soulignant leur fiabilité et leur capacité à arriver à bon port, sans panne. La marque soignait en effet la qualité de fabrication, se forgeant une réputation de constructeur de voitures luxueuses et performantes. En 1910, Panhard adoptait pour certains de ses modèles la technique des moteurs "sans soupapes", licence Knight, dont la distribution était assurée par des chemises coulissantes. Il en résultait un fonctionnement très doux et silencieux, même si la lubrification du dispositif provoquait un léger panache de fumée lors du fonctionnement.

La Panhard X47 limousine que nous présentons est équipée d'une superbe carrosserie Weymann d'époque. Le savoir-faire de ce carrossier s'inspirait de l'aviation en construisant une caisse composée d'une structure bois sur laquelle sont tendus des panneaux de simili, ce qui est un gage de légèreté. En bon état, elle offre une patine séduisante et, à l'intérieur, la sellerie a été complètement restaurée avec un sobre drap gris. La finition de la voiture est très soignée, avec des accessoires nickelés comme les serrures de portes et les poignées lève-vitres, un tableau de bord en alu bouchonné ainsi que des boiseries courant à la base des vitres. L'éclairage est assuré par des phares Besnard et une lanterne Lucidus à l'arrière, alors qu'une originale suiveuse Marchal qui traverse le pare-brise, une poignée permettant de l'orienter dans la direction voulue. Sous le capot, on découvre un quatre cylindres sans soupapes 1 480 cm3, tournant, et la voiture est accompagnée de sa manivelle et de sa clé Panhard de démontage des roues. Un porte-bagages repliable est installé à l'arrière.
Cette belle voiture dotée d'une carrosserie originale témoigne du soin apporté par Panhard à la réalisation de ses automobiles. Elle correspond à l'époque où les marques françaises tenaient le haut du pavé.

Monegasque title (Collector car)
Chassis # 47739
Engine # 47739

- No reserve
- Rare model, the doyenne of French automotive brands
- Weymann body in good condition
- Fine finish with 1920s charm

"Panhard & Levassor shines on the world! The man is now master of time, space and time." Thus, an advertisement from the 1910s extolled the qualities of Panhard, highlighting their reliability and ability to reach their destination without failure. The brand took considerable care in improving the quality of manufacturing, forging a reputation for building high-performance luxury cars. In 1910, Panhard adopted for certain models Knight's sleeve valve engine technology. The result was a very smooth and refined engine, even if the lubrication of the device caused a small plume of smoke to trail the vehicles.

The Panhard X47 limousine on offer features a superb vintage Weymann body. The expertise of this body shop was inspired by aviation practices and it consisted of a box composed of a wooden structure on which were stretched panels of imitation leather, which made the body very light. In good condition, the car has a lovely patina and, inside, the cloth upholstery has been completely restored in sober grey. The finish of the car is very neat, with nickel accessories such as door locks and handles that power the windows, a dashboard and corked aluminum paneling at the base of the windows. Lighting is provided by Besnard headlamps and a Lucidus lantern at the rear, while an original Marchal spot lamp can be focused through the windshield, with a handle that facilitates the lamp to be manually directed in the desired direction. Under the hood is a 1480cc four-cylinder sleeve valve engine, and the car is accompanied by original Panhard wheel jack and spanner. A collapsible luggage carrier is installed at the rear.
This beautiful car with a very original body reflects the kind of care taken by Panhard for the making of its automobiles. It corresponds to a time when the French brands had the upper hand.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 27,526 €

Lot 30

Sold 27,526 € [$]

Châssis n° 47739
Moteur n° 47739

- Sans réserve

Chassis # 47739
Engine # 47739

- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 27,526 €

Sale: 2231
Date: 26 jul. 2012 17:00

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Reserves from H.S.H the Prince of Monaco's Private Collection of Cars