• 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
  • 1923 Ner-a-Car  No reserve
1923 Ner-a-Car
No reserve

Sans titre de circulation
Cadre n° 655
Moteur n° 655

- Remarquable état d'origine
- Modèle rare et original
- L'ancêtre du scooter

Ner-a-Car : "near a car", presque une voiture. C'est l'argumentation utilisée par Carl Neracher pour vendre sa moto fabriquée aux États-Unis et en Angleterre (par Sheffield Simplex, sous licence) entre 1921 et 1928, considérée parfois comme l'ancêtre du scooter. Cet engin extrêmement original était assez avant-gardiste, avec son cadre périmétrique surbaissé et sa mécanique très largement carénée. Sa transmission par plateaux à friction était plus proche d'une technique cyclecar que motocycliste et la moto était propulsée par un monocylindre 220 cm3, puis 285 et même 350 cm3 en Angleterre.
La Ner-a-Car que nous présentons a fait partie pendant 50 ans de la collection d'un aristocrate britannique, qui avait déménagé en Toscane dans les années 1950. Elle a bénéficié d'une restauration conservatoire il y a une quinzaine d'années et présente un très bel état d'origine. Équipée d'un moteur 285 cm3, elle est complète avec tous ses accessoires d'époque : selle suspendue et tan-sad, phare et feu arrière à acétylène, pot d'échappement en queue de carpe... Elle est même encore accompagnée de ses outils d'époque, et nous avons eu la chance de tester la conduite de cet engin complètement novateur à l'époque.
Par son état et sa provenance, cette Ner-a-Car constitue une pièce rare, fantastique témoin de l'inventivité des constructeurs de motos, avant que leur forme ne se normalise.

Without registration
Frame # 655
Engine # 655

- In outstanding original condition
- A rare and original model
- The ancestor of the scooter

Ner-a-Car or "near a car", almost a car. That was the argument used by Carl Neracher to sell his motorcycle, manufactured in the United States and England (by Sheffield Simplex under license) between 1921 and 1928, a vehicle that is often times considered the ancestor of the scooter. This highly original craft was quite avant-garde, with its low- perimeter frame and its widely careened mechanicals. Transmission was by friction plates and the vehicle technically was closer to a cyclecar than a motorcycle, and the bike was powered by a single cylinder 220cc, or285cc, even a 350cc in England.
The Ner-a-Car that we are offering had been part of the collection of a British aristocrat for 50 years, who had moved to Tuscany in the 1950s. The vehicle received a conservative restoration there some 15 years ago and is in a very good original condition. Powered by a 285cc engine, it is complete with all its accessories from the period: a suspended saddle and pillion, headlamps and tail lamps in acetylene, the fishtail exhaust… The vehicle comes accompanied with its antique tools, and we had the chance to test-ride this highly innovative time machine.
By its condition and its provenance, this Ner-a-Car is a rare piece indeed, a fantastic example of motorcycling inventiveness that foretold far into the future.

Estimation 22 000 - 28 000 €

Sold 12,760 €

Lot 212

1923 Ner-a-Car
No reserve

Sold 12,760 € [$]

1923 Ner-a-Car
No reserve

Sans titre de circulation
Cadre n° 655
Moteur n° 655

- Remarquable état d'origine
- Modèle rare et original
- L'ancêtre du scooter

Without registration
Frame # 655
Engine # 655

- A rare and original model
- The ancestor of the scooter

Estimation 22 000 - 28 000 €

Sold 12,760 €

Sale: 2400
Date: 07 Feb. 2014 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars