Sale Automobiles sur les Champs - 24 october 2021 /Lot 54 1923 Ford T Torpédo No reserve

  • 1923 Ford T Torpédo  No reserve
1923 Ford T Torpédo
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 8211682
Moteur n° 900360

- Restauration ancienne complète
- Mécanique fiable permettant de longs trajets
- Modèle iconique et reconnu de tous
- Sans réserve

On ne présente plus le succès commercial que fut la Ford T et le tournant qu'elle représente dans l'histoire de l'Automobile, et plus largement dans l'histoire industrielle du début du 20ème siècle. A ce titre, chaque grande collection comporte sa Ford T et de nombreux amateurs n'hésitent pas à prendre la route pour longs périples au volant de leur monture.
L'exemplaire que nous présentons dispose d'une confortable carrosserie torpédo. Son numéro de série, qui figure sur une plaque dans le compartiment moteur, ainsi que sur la carte grise, la date d'août 1923, ce qui est confirmé notamment par la forme de ses ailes qui bénéficièrent d'une modification stylistique cette année-là. Elle fut acquise en 2018 par l'actuel propriétaire à un auteur bien connu sur le thème de l'automobile ancienne. La voiture avait d'ores et déjà bénéficié d'une restauration et semble n'avoir que peu roulé depuis. La carrosserie est saine et propose une couleur plus attrayante que le sempiternel noir. La sellerie a été refaite en vinyle noir et est en bon état. La mécanique a visiblement bénéficié des mêmes soins, et son propriétaire nous a confirmé l'avoir mise en route il y'a deux ans. Il conviendra donc de procéder à un redémarrage qui ne devrait être qu'une formalité. La batterie 6V est d'ailleurs neuve. Un astucieux système électrique de réchauffage du circuit de refroidissement a, en outre, été adapté afin de faciliter les démarrages par temps froid. Cet exemplaire est un digne représentant du modèle T, qui ne demande que les soins d'un nouveau propriétaire pour entreprendre de longs trajets rendus possibles par la souplesse de sa mécanique et le confort de son habitacle.

French title
Chassis n ° 8211682
Engine n ° 900360

- Comprehensive old restoration
- Reliable mechanicals allowing for long drives
- Iconic model
- No reserve

We do not need to mention the commercial success of the Ford T and the turning point it represented in the history of the automobile, and more broadly, in the industrial history during the early 20th century. As such, each major collection includes a Ford T and many enthusiasts do not hesitate to hit the road for long journeys at the wheel of these cars.
The car we are offering has a comfortable torpedo body. Its serial number, which appears on a plate in the engine compartment, as well as on the registration document, date the car to August 1923, which is confirmed, in particular, by the shape of its wings which benefited from a stylistic modification this year. the. It was acquired in 2018 by the current owner from a well-known classic car author. The car had already received a restoration and seems to have been driven little since. The body is sound and offers a more attractive color than the perennial black. The upholstery has been redone in black vinyl and is in good condition. The mechanicals have obviously received the same care, and its owner confirmed that he started it two years ago. It will therefore be necessary to proceed with a restart which should only be a formality. The 6V battery is new. A clever electrical system for heating the cooling circuit has also been adapted to facilitate starting in cold weather. This example is a worthy representative of the "T", which only requires the care of a new owner to undertake long drives, made possible by the flexibility of its mechanicals and the comfort of its interior.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,304 €

Lot 54

1923 Ford T Torpédo
No reserve

Sold 14,304 € [$]

1923 Ford T Torpédo
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 8211682
Moteur n° 900360

- Sans réserve

French title
Chassis n ° 8211682
Engine n ° 900360

- Iconic model
- No reserve

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,304 €

Sale: 4164
Date: 24 oct. 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Automobiles sur les Champs