Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 34 1922 Rolland-Pilain Type R Torpédo No reserve

  • 1922 Rolland-Pilain Type R Torpédo  No reserve
1922 Rolland-Pilain Type R Torpédo
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 5206
Moteur n° 5097

- Marque prestigieuse
- Belle carrosserie d'origine
- En avance sur son temps
- Sans réserve

Rolland-Pilain figure parmi les plus célèbres marques provinciales d'avant-guerre, notamment grâce à ses succès en compétition, mais également pour ses innovations techniques, à l'image des premiers freins hydrauliques imaginés par l'ingénieur Chavrier.
C'est en 1922 que la marque tourangelle propose la Type R, une 12cv moderne, puisqu'équipée d'un moteur 4 cylindres 2.2L et bénéficiant du nouveau système de freins hydrauliques dont les brevets avaient été déposés l'année précédente, une première pour une voiture de tourisme. Un exemplaire fut d'ailleurs engagé aux 24 heures du Mans 1923 qui terminera à la 21ème place. Proposée avec différentes carrosseries, la version la plus désirable était l'élégant torpédo à carrosserie tulipée tel que le modèle que nous présentons. C'est en 1985 que la voiture a rejoint une collection de cinq exemplaires dédiée à la marque et n'a plus quitté la famille depuis. Elle est superbement conservée et témoigne de la qualité des constructions Rolland-Pilain. Dans les années 90, le moteur a été refait au sein des Ateliers Modernes à Bègles, les freins, la peinture et les marchepieds bénéficiant d'une remise en état à la même occasion. Elle a depuis continué à rouler de manière régulière, ses performances permettant d'envisager de grands trajets. Conforme à l'origine, offrant une patine superbe et une allure exceptionnelle, ce torpédo sportif est une véritable pièce de collection qui mérite l'attention des connaisseurs. " La voiture des as, l'as des voitures " clamait la réclame d'époque !

MERCI DE NOTER QUE SUITE A UNE ERREUR ADMINISTRATIVE, LA CARTE GRISE PORTE LA MENTION "CI" A LA PLACE DE "CABR". CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE PAPIER, LE TYPE R EST EQUIPE D'UN MOTEUR LATERAL DE 2,2L. LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis n° 5206
Engine n° 5097

- Prestigious mark
- Pretty and original bodywork
- Ahead of its time
- No reserve

Rolland-Pilain is one of the most famous, provincial, pre-war brands, thanks to its success in competition, but also for its technical innovations, like the first hydraulic brakes imagined by engineer Chavrier.
It was in 1922 that the Touraine brand offered the Type R, a modern 12hp version, since it had been fitted with a 2.2L 4-cylinder engine and benefited from the new hydraulic brake system whose patents had been filed the previous year, a first for a touring car. By the way, one was entered at the 24 Hours of Le Mans 1923 and finished 21st place. Offered with different bodies, the most desirable version was the elegant torpedo with tulip body style which is the example we present. It was in 1985 that the car joined a collection of five cars dedicated to the brand and has not left the family since. It is superbly preserved and testifies to the quality of the Rolland Pilain constructions. In the 90s, the engine was rebuilt in the Modern Workshops in Bègles, the brakes, the paint and the running boards benefitting from a refurbishment at the same time. It has since continued to drive on a regular basis, its performance making it possible to plan long journeys. Conform to the original, the car offers a superb patina and an exceptional appearance. This is a real collector's item that deserves the attention of connoisseurs. As the advertisement read at the time "The ace of cars".

PLEASE NOTE THAT DUE TO AN ADMINISTRATIVE MISTAKE, THE BODY TYPE ON THE TITLE IS SALOON, INSTEAD OF TORPEDO. CONTRARY TO WHAT IS WRITTEN IN THE PAPER CATALOGUE, THE R TYPE HAS A 2,2L SIDE VALVE ENGINE. THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 23,244 €

Lot 34

No reserve

Sold 23,244 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 5206
Moteur n° 5097

- Marque prestigieuse
- Belle carrosserie d'origine
- En avance sur son temps
- Sans réserve

French title
Chassis n° 5206
Engine n° 5097

- Prestigious mark
- Ahead of its time
- No reserve

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 23,244 €

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020