Sale « Automobiles sur les Champs 5 » - 10 june 2013 /Lot 230 1920 DELAGE TYPE CO COUPE-CHAUFFEUR No reserve

  • 1920 DELAGE TYPE CO COUPE-CHAUFFEUR  No reserve
1920 DELAGE TYPE CO COUPE-CHAUFFEUR
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 8839
Moteur n° 788

- Carrosserie classique et élégante
- Modèle prestigieux
- Très belle présentation
- sans réserve

Au début du siècle, Delage est une marque sportive : voitures de record et de compétition sortent des ateliers, dotées de mécaniques sophistiquées qui leur permettent de remporter de nombreux succès. Delage va défendre ses couleurs jusqu'aux États-Unis, empochant en 1914 la victoire au fameux Grand Prix d'Indianapolis. Les modèles de tourisme bénéficient des retombées techniques de ces voitures, mais la marque met aussi un point d'honneur à répondre aux attentes d'une clientèle aisée qui souhaite un niveau de confort élevé. Pour elle, Delage conçoit le Type CO, dont la mise au point a été perturbée par le premier conflit mondial. Il sera donc d'abord présenté comme version militaire, avant de prendre toute sa dimension après l'Armistice. Avec son six-cylindres 4,5 litres, la Delage CO est parfaitement apte à recevoir les carrosseries les plus statutaires, dont un coupé-chauffeur est un exemple parfait. Héritage des carrosseries hippomobiles, il comporte pour les occupants un compartiment fermé à l'arrière, alors que la partie avant, découvrable, est réservée au chauffeur.

La carrosserie de cette Delage type CO est signée Boulogne et Fils. Dans les années 1960, cette automobile d'une grande élégance appartient à Jacques Rousseau, historien réputé et auteur d'un livre sur la marque. Ayant mis la main sur le châssis, le moteur et la partie avant de la carrosserie, il a en effet entrepris de lui rendre sa configuration d'origine à partir d'un dessin du carrossier. En 1967, il arrive au bout de cette tâche délicate et la carrosserie retrouve tout son lustre passé. De plus, la voiture reçoit un moteur refait. C'est à cette époque que, par l'intermédiaire d'un négociant lyonnais, cette belle Delage passe entre les mains de José Lesur, collectionneur avisé habitant Hardelot. Il va parfaire la restauration de cette automobile en ajoutant notamment des compas arrière et en l'équipant des pneus à talons. Parallèlement, la mécanique bénéficie d'une révision complète. Quelques temps après, ce coupé-chauffeur renoue avec la famille Delage et plus précisément avec Patrick Delage, qui l'utilise pendant plusieurs années. Il se souvient tout particulièrement, et non sans humour, d'une sortie en Normandie où il avait fait monter à côté de lui le maire du village qu'il traversait. Celui-ci serrait les mains de ses administrés avec beaucoup de chaleur, avant de dire discrètement de chacun : " C'est un crétin !"
En 1984, lors d'une vente aux enchères dirigée à Paris par Hervé Poulain, Pierre Brignole se porte acquéreur de cette Delage et l'intègre à sa collection. Depuis 28 ans, elle n'en a pas bougé, conservée avec amour sous le très favorable climat corse. Le compartiment intérieur est très soigné, avec une abondance de boiseries magnifiquement vernies et une sellerie en tissu beige allant jusqu'à couvrir les repose-pieds chauffants ! La banquette avant est comme il se doit recouverte de cuir noir capitonné, de même que les contre-portes, et le chauffeur dispose d'un tableau de bord aux instruments très complets.
Ce coupé-chauffeur d'une grande élégance, symbole de luxe et de réussite, représente une excellente acquisition qui permettra à son nouveau propriétaire de participer - entre autre ! - du 4 au 6 octobre 2013 au rallye des Grandes Marques, à la Rochelle, organisée par les Amis de Delage et le président Jean-Michel Charpentier.

French title
Chassis n° 8839
Engine n° 788

- No reserve
- Classic, elegant body
- Prestigious model
- Superb presentation

At the start of the century, Delage was a sporting marque, producing record-breaking models and competition cars. These cars left the workshop with a mechanical sophistication that earned the manufacturer great success. Delage even competed in the US, achieving victory in 1914 in the famous Indianapolis Grand Prix. The touring cars benefitted from the technical advancement of these competition cars, but the marque also made it a point of honour to respond to the wishes of their wealthy clients who required a high level of comfort. With these clients in mind, Delage designed the Type CO, whose development was interrupted, however, by the First World War. Consequently, the model was initially launched as a military vehicle, before coming to fruition after the Armistice. With a 4.5-litre six-cylinder engine, the Delage CO was ideal for the grandest of coachwork, the coupé-chauffeur being the perfect example. An evolution of the horse-drawn carriage, the passengers sat in a closed rear section, while the open part at the front was reserved for the driver.

The body of the Delage Type CO was designed by Boulogne et Fils. During the 1960s, this elegant car belonged to Jacques Rousseau, renowned historian and author of a book on the marque. Turning his hand to the chassis, the engine and the front part of the body, he set about configuring the car to its original specification using a drawing by the coachbuilder. He finished this delicate operation in 1967, having revived the body to its former glory. Moreover the car had a rebuilt engine. At this point, through an intermediary dealer from Lyon, this beautiful Delage passed into the hands of José Lesu, a knowledgeable collector living in Hardelot. He perfected the restoration, by adding rear compasses and beaded edge tyres. At the same time the car underwent a thorough mechanical service. A short while later, this coupé-chauffeur renewed its links with the Delage family, specifically Patrick Delage, who used the car for several years. He has a particular memory, told not without humour, of a trip he made in Normandy. The mayor of the village he was passing through rode alongside him, warmly shaking the hands of his constituents, before discreetly saying of each one " He's a moron ! ". In 1984, in an auction held by Hervé Poulain in Paris, Pierre Brignole became the new owner of this Delage which he integrated into his collection. It has not moved for the past 28 years, lovingly conserved in the favourable Corsican climate. The exquisite interior has an abundance of varnished wood and beige fabric upholstery which even covers the heated footrests ! The front bench seat has been correctly covered in padded black leather, as have the door panels, and the driver has at his disposal a dashboard flush with instruments.
This highly elegant coupé-chauffeur, a symbol of luxury and success, represents a wonderful opportunity which will permit the new owner to take part in - amongst others - the rallye des Grandes Marques on 4 - 6 October 2013, in La Rochelle and organised by the 'Amis de Delage' and its president, Jean-Michel Charpentier.

Copyright photographiques: Studio Virage

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 69,793 €

Lot 230

No reserve

Sold 69,793 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 8839
Moteur n° 788

- Modèle prestigieux
- Très belle présentation
- sans réserve

French title
Chassis n° 8839
Engine n° 788

- No reserve
- Classic, elegant body
- Prestigious model
- Superb presentation

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 69,793 €

Sale: 2366
Date: 10 jun. 2013 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

« Automobiles sur les Champs 5 »