Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 23 1908 Mercedes-Simplex 35/45HP Recreation No reserve

  • 1908 Mercedes-Simplex 35/45HP Recreation  No reserve
1908 Mercedes-Simplex 35/45HP Recreation
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°7040 / 6635

- Allure extraordinaire
- Réalisation sans considération de coûts
- Véritable oeuvre d'art
- Sans reserve

La Mercedes-Simplex 40HP fut dévoilée pour la première fois au public en 1902 à Nice.
A partir de 1905 les modèles de la Simplex dénommés Type 35HP et 45HP apparaissent dans les brochures de la marque. Avec ces voitures Mercedes posa les fondations d'un nouveau type de véhicule à moteur: large carrosserie et centre de gravité bas associé à un moteur puissant. Ces caractéristiques confèrent le statut de favorite à la Simplex auprès de la royauté et de la noblesse. Mercedes resta fidèle à ce type de voitures avec la 540K, 770K, 300 Adenauer et plus tard la 600.
La voiture que nous présentons demeure un mystère. Une expertise chez Mercedes-Benz Classic identifie la plaque constructeur comme celle d'un type 45HP, cependant les numéros de châssis et de moteur correspondent ceux d'un type 35HP. De plus, des tests effectués par Mercedes ont dévoilé que le métal utilisé pour cette voiture ne correspond pas à celui utilisé par Mercedes à l'époque, et donc qu'il ne s'agit pas d'une Mercedes.
Néanmoins, il s'agit d'une superbe recréation de Mercedes-Simplex qui n'est pas sans rappeler celle qui avait remporté le Grand Prix de Dieppe en 1908. Il semblerait que la voiture ait été assemblée en Argentine en utilisant plusieurs parties de voitures d'époque pour ressembler à une vraie Simplex. Avec son allure de voiture de course et son aspect patiné, elle semble tout droit sortie d'une course menée à fond de train sur les chemins du début du siècle.

Unregistered
Chassis n°7040 / 6635

- Fantastic looks
- Cost a fortune to build
- A work of art
- No reserve

The Mercedes-Simplex 40PS was first unveiled in Nice in 1902. By 1905 the Simplex models were called Type 35PS and 45PS in the sales brochures. With these cars Mercedes laid the foundation of a new type of motor vehicle: with large wide bodies and a low centre of gravity, together with powerful engines. This marked the beginning of a new class of cars unlike anything else seen at the time. These features established the status of the Simplex cars as favourites amongst royalty and the aristocracy. Mercedes remained faithful to this type of car with the 540K, 770K, 300 Adenauer and later the 600.
The car on offer remains a bit of a mystery. A Mercedes-Benz Classic expertise identifies the plate as belonging to a type 45PS, however the chassis and engine numbers correspond to a type 35PS. Metal tests carried out by Mercedes also reveal that the steel used in this car does not conform to the steel used by Mercedes at the time, therefore this is no Mercedes.
However, it is a most beautiful and extremely costly recreation of a Mercedes-Simplex, which looks like the one that won the Dieppe Grand Prix in 1908. We are led to believe the car was assembled in Argentina using various old car parts to look like a real Simplex. With its great look and nice patina, it seems to have come straight out of a race conducted at full speed on the roads of the beginning of the century

Photos © Kevin Bitz

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 174,032 €

Lot 23

No reserve

Sold 174,032 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°7040 / 6635

- Allure extraordinaire
- Véritable oeuvre d'art
- Sans reserve

Unregistered
Chassis n°7040 / 6635

- Fantastic looks
- Cost a fortune to build
- A work of art
- No reserve

Photos © Kevin Bitz

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 174,032 €

Sale: 3888
Date: 08 feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2019 The Official Sale