Actualités

36 sculptures de la collection personnelle d’Hiquily présentées en vente

À l’occasion de la vente Art du XXe siècle 1950 à nos jours, un ensemble de 38 œuvres de la collection personnelle de Philippe Hiquily sera présenté.

Hommage à la sculpture

Mise en vente le 27 mars 2019, la collection Fernand Lafarge rassemble 68 œuvres rendant hommage à l'extraordinaire diversité de la pratique sculpturale.

Hervé Poulain et les BMW Art Cars, l’histoire d’une passion

L’exposition des BMW Art Cars de Franck Stella, Roy Lichtenstein, Andy Warhol et Jeff Koons rend hommage à Hervé Poulain, commissaire-priseur de renom, président d’honneur d’Artcurial, et pilote automobile émérite.

Artcurial mécène de l’exposition Eugène Lami, peintre et décorateur de la famille d’Orléans au château de Chantilly

Après 2 ans de restauration des appartements privés du château de Chantilly, l’exposition consacrée à Eugène Lami, peintre et décorateur privilégié de la famille d’Orléans, ouvre ses portes au Musée Condé.